Сборная Ульяновской области вернулась из Крыма с финала Фестиваля ГТО

8 ноября на Железнодорожный вокзал «Ульяновск-Центральный» прибыла сборная Ульяновской области. Команда представила наш регион в финале Всероссийского этапа Фестиваля ВФСК ГТО.

Ребята показали лучший в истории результат Ульяновской области. Наш регион с 2946 очками стал вторым в ПФО и 21-ым в России. Всего за Кубок ГТО сражались команды из 83 субъектов страны.

Итоги Фестиваля подведены в личном и в общекомандном зачетах.

Лучшим среди мальчиков III возрастной ступени (11-12 лет) стал димитровградец Айдар Абдуллин. Юный спортсмен с 422 очками занял 4 место в многоборье ГТО. Причём отрыв от третьего места составил всего два очка, от первого – семь очков.

В отдельном зачете среди III возрастной ступени в тестировании уровня знаний в области физической культуры и спорта лучшей стала Дарья Катербузова и заняла 7 место в общем зачёте.

В отдельных дисциплинах: в беге на 1,5 км команда III ступени в составе Айдара Абдуллина (Димитровград), Владислава Комлева (Инзенский район), Дарьи Катербузовой (Ульяновск), Анастасии Желтовой (Ульяновск) заняла 1 место, в сгибании и разгибании рук команда девочек III и IV ступени в составе Дарьи Катербузовой (Ульяновск), Анастасии Желтовой (Ульяновск), Марии Егоровой (Майнский район) и Анны Сурковой (Инзенский район) заняла 4 место.

«Ребята провели в Международном детском центре «Артек» (поселок Гурзуф) целую смену в течение 20 дней. Дети участвовали в соревнованиях, международных встречах, спортивных мероприятиях и образовательной программе. В этом году они прошли серьёзный отбор для поездки на фестиваль. В сборную вошли представители города и области. В прошлом году были ребята только из Ульяновска, и мы заняли  57 место. Два года назад наши ребята были 84-ми. По сравнению с этим, 21 место – это уже победа. Главное – прогресс налицо», - отметила Руководитель регионального оператора ВФСК ГТО Марина Медведская.

Министерство молодежного развития Ульяновской области совместно с Молодежным правительством и Министерством спорта встретили команду с благодарственными письмами и поздравили ребят с победой, желая дальнейших успехов.

«Сегодня Министерство молодежного Развития региона вместе с наследием форума «Россия - спортивная держава» и членами молодежного Правительства области собрались для того ,чтобы поздравить с успешным выступлением нашей сборной на фестивале ГТО. Ещё пару лет назад мало кто мог представить, что данное физкультурное движение может вовлечь в свои ряды широкие массы молодежи. Сегодня это общероссийский тренд и это здорово, что Ульяновская область не только массово но и результативно работает в данном направлении». - отметил и.о Министра молодежного развития Ульяновской области Кирилл Валов.

Мария Рогаткина - самый молодой депутат Законодательного Собрания, также приехала поздравить ребят с достойным выступлением.

«Здоровый образ жизни набирает обороты особенно в молодежной среде. Для этого создаются все условия тренировок на улице: обновлённые спортивные дворовые и пришкольные площадки, тренажеры под открытым небом и места для воркаута. Отрадно, что ребята замечают эти перемены и активно пользуются возможностью занятий под открытым воздухом», - поделилась Мария Рогаткина.

08.11.18 10:47