Губернатор наградил родителей участников XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Сочи

В Ледовом Дворце «Волга Спорт Арена» глава региона подвёл итоги Фестивальной недели, которая проходила с 28 октября по 4 ноября.

«Сегодня хочу выразить слова благодарности за достойное воспитание ваших детей, которые стали участниками XIXВсемирного фестиваля молодёжи и студентов в Сочи. Я говорю это не только от себя лично, от отца, но и от Губернатора, представителя государственной власти в нашей стране. Мы, действительно, представили Ульяновскую область на фестивале очень и очень достойно. Спасибо за это вам, родители, и спасибо вам, ребята, за то что вы чётко понимали ту ответственность, которая на вас возложена. Вы не только представляли регион, но и позиционировали его как «город будущего» Российской Федерации. За то, что вы активно принимали участие в различных конкурсах, проектах, которых было огромное количество на территории Олимпийского парка, и побеждали на этих площадках. Фестивальная неделя, которая затронула всю нашу область, имеет особое значение. Она была посвящена также Неделе молодёжного служения на территории региона. Здесь присутствует Советник Губернатора по вопросам добровольчества Ольга Николаевна Богородецкая. Человек, который взял на себя ответственность, миссию сформировать из нас с вами людей добрых, людей заботливых, которому не чуждо желание оказать помощь ближнему, даже незнакомому человеку. Именно она была одним из основателей «Десятилетия доброты», о котором сегодня говорят не только в Ульяновской области, но и в Российской Федерации и за её пределами», - сказал Сергей Морозов.

По словам Министра молодёжного развития Оксаны Солнцевой, каждый из дней был посвящён определённой тематике. «В понедельник участники Фестиваля встретились со студентами в родных ВУЗах, во вторник вместе с кураторами районов выезжали в муниципальные образования, где поделились своими впечатлениями на аппаратных совещаниях с Главами, а также провели встречи с молодёжью районов, где рассказали о полученном опыте и о возможностях, которые сейчас открыты для молодёжи региона. В среду мы высадили Аллею Фестиваля, Сергей Иванович лично высадил одно из памятных деревьев. Также участники встречались с молодёжными организациями области, рассказывали на радио о своих успехах. Кстати, даже после Фестиваля получаем новости о победах наших ребят. Буквально сегодня стало известно, что пять наших добровольцев вошли в 500 лучших волонтёров XIXВсемирного фестиваля молодёжи и студентов! И завершаем Фестивальную неделю чествованием родителей участников и волонтёров, все они лично от Губернатора получили Похвальные листы за воспитание достойного гражданина страны и вклад в реализацию государственной молодёжной политики на территории Ульяновской области», - рассказала Оксана Солнцева.

Как отмечают родители участников, в этот день они чувствовали особую гордость за своих детей. «Когда узнал, что сын поедет на Всемирный фестиваль, конечно, чувствовал гордость за сына. Перед отъездом пожелал ему, чтобы не подводил, и он не подвёл. Мы всегда гордились нашим сыном, и в школе, и университете, а сейчас особенно, потому что он в составе делегации Ульяновской области очень достойно представил наш регион. Такое чувство, будто крылья за спиной», - поделился Сергей Борисович Поваров, отец Антона Поварова, представлявшего региональное отделение «Опоры России» на Фестивале.

Участница делегации Ксения Фомина, которая является руководителем региональной программы «Лидер», рассказала, что получилось очень тёплое мероприятие. «Во время Фестивальной недели я приняла участие во встрече со студентами УлГУ, так как сама там учусь, выезжала вместе с Алексеем Труновым в Карсунский район, где Лёша рассказал о таких проектах «Опоры России», как «Лига школьного предпринимательства», «Лига студенческого предпринимательства». Я пригласила ребят принять участие в региональном конкурсе учащейся молодёжи «Я-лидер», а также предложила совместно организовать спортивные мероприятия в муниципалитете. На награждении было очень приятно видеть мамины глаза. Ведь вся деятельность - это результат наших совместных усилий с родителями. Думаю, мама чувствовала невероятную гордость и радость в этот момент» - рассказала Ксения.

Также на мероприятии состоялось награждение победителей Недели молодёжного служения, в течение которой участники конкурса реализовали мини-проекты, направленные на благоустройство, просвещение детей/молодежи или помощь пожилым людям/инвалидам. Первое место занял волонтёрский клуб Ульяновского фармацевтического колледжа «Твой выбор» с проектом «Подари счастье детям». Победители получили грамоты Министерства молодёжного развития, а также сертификат на экскурсионную поездку.

Для справки:

Грамотами Министерства молодёжного развития за победу в Неделе молодёжного служения награждены:

I место - волонтёрский клуб Ульяновского фармацевтического колледжа «Твой выбор» с проектом «Подари счастье детям»;
II место – волонтёрский отряд Димитровградского технического колледжа «КОТ и ПЁС»;
III место – волонтёрский отряд «ЗОРРО» с проектом «Протяни руку дружбы» и волонтёрский отряд Ульяновского техникума железнодорожного транспорта «Шаг навстречу» с проектом «День донора»;
IV место - волонтёрский отряд Димитровградского технического колледжа «Сириус» с проектом «Наша помощь малышам».

10.11.17 11:21