Председатель Молодёжного парламента Ульяновской области Евгений Карась принял участие в рабочем совещании руководителей молодёжных парламентов при законодательных органах власти субъектов ПФО

Председатель Молодёжного парламента Ульяновской области Евгений Карась принял участие в рабочем совещании руководителей молодёжных парламентов при законодательных органах власти субъектов Приволжского федерального округа. Мероприятие состоялось 15 марта в Государственном Совете Республики Татарстан.

В заседании приняли участие депутаты и Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, депутат Государственной Думы Татьяна Ларионова, председатель Молодёжного парламента при Государственной Думе Дмитрий Шатунов, представители молодёжных парламентов.

С приветственным словом к участникам совещания обратился заместитель полномочного представителя Президента в ПФО Олег Машковцев. Он напомнил, что на совещании в Полпредстве в Нижнем Новгороде в ноябре 2021 года были рассмотрены вопросы развития молодёжного парламентаризма.

«Тогда было принято решение о расширении перечня вопросов деятельности молодёжных парламентов регионов. Несомненно, одной из важнейших задач является наделение молодёжных парламентов правом законодательной инициативы. Нам нужно уходить от формальности в организации работы молодых парламентариев» - отметил Олег Машковцев.

Основной темой для обсуждения стала необходимость создания Ассоциации молодёжных парламентов при законодательных (представительных) органах государственной власти субъектов РФ Приволжского федерального округа. Данная инициатива была подкреплена обращением к координатору Ассоциации законодателей ПФО Евгению Люлину. Он отметил, что в настоящее время в российском парламентаризме наблюдается усиление молодежного крыла и особенно важно, что инициатива исходит от самих юных законодателей.

В ходе совещания руководители молодёжных парламентов ряда субъектов ПФО поделились своим опытом работы, рассказали о реализуемых в регионах программах и проектах.

«Вопрос предоставления Молодёжным парламентам права законодательной инициативы звучит на высоком уровне. Если мы, молодые парламентарии, хотим активно участвовать в законотворческом процессе, необходимо уже сейчас включаться в разработку социально важных законодательных предложений. Уверен, что решения, озвученные на рабочей встрече, дадут новый импульс для развития молодёжного парламентского движения», - сказал Председатель Молодёжного парламента Ульяновской области Евгений Карась.