Всероссийский проект «Мечтай со мной»

В России стартовал проект по исполнению желаний тяжелобольных детей и пожилых людей «Мечтай со мной».

Проект направлен на социализацию детей в возрасте от 14-17 включительно и граждан пожилого возраста от 60 лет и старше, имеющих опасные для жизни заболевания или тяжелое состояние здоровья, посредством проведения в социальных учреждениях мероприятий, направленных на исполнение заветных желаний указанных категорий граждан.

В рамках проекта первая мечта исполнилась в городе Чебоксары .7-летний Кирилл Степанов не видит с рождения: у мальчика мраморная болезнь. Кирилл перенес трансплантацию костного мозга и химиотерапию.

«Изначально было тяжело, -рассказала Мария Степанова, мама Кирилла. –Врачи говорили, что наш ребенок не будет жить долго. К двум годам, во время подготовки к пересадке костного мозга, наступил период, когда мы думали, что его не станет. Если бы мы не сделали трансплантацию, то Кирилла бы уже не было с нами, потому что дети с таким диагнозом живут до 3 лет.»

Мечта мальчика связана с любовью кататься на троллейбусах и трамваях. Кирилл хотел ощутить себя машинистом поезда: нажимать на кнопки и рулить. 25 октября волонтеры проекта «Мечтай со мной» совместно с филиалом РЖД – «Горьковской железной дорогой» помогли Кириллу реализовать заветное желание. Он оказался в кабинете управления и под присмотром машинист Вера Александра Бологова запустил в движение железнодорожное транспортное средство.

Также, в г. Сергиевом Посаде исполнилась мечта 71-летнего Александра Маринина из села Верхний Услон (республика Татарстан) – он посетил Свято-Троицкую Сергиеву Лавру.

Александр Григорьевич в детстве хотел стать летчиком, но в армию пойти не получилось: он с детства не слышит на одно ухо. Всю свою сознательную жизнь он занимался строительством очистных и гидротехнических сооружений. В более зрелом возрасте обнаружилась онкология, случится инсульт.

Рядом с домом мужчины в Верхнем Услоне расположена старинная церковь, которая, как говорят, построена еще во времена правления Екатерины II. Он приходил туда за силой и умиротворением и мечтал оказаться в по-настоящему святом месте – в Свято-Троицкой Сергиевой лавре, где храниться мощи Сергия Радонежского.

25 октября волонтеры проекта «мечтай со мной» устроили для Александра Георгиевича экскурсию по мужскому монастырю .

Главная идея проекта заключается в реализации заветных желаний детей (от 3 до 7 лет)и пожилых людей с опасными для жизни заболеваниями . «Для людей, имеющих серьезные проблемы со здоровьем, большое значение имеет эмоциональное состояние. Мы проводим Дни мечт  и помогаем детям и пожилым становиться счастливее.»-рассказал руководитель проекта «Мечтай со мной» Тимур Сафин.
Заявки на участие в проекте собирают волонтеры в медицинских и социальных учреждениях ,также их можно подать на официальном сайте (МечтайСоМной.рф).

Проект «Мечтай со мной» вошел в платформу «Россия-страна возможностей» и реализуется в рамках Года добровольца (волонтера) в России. Планируется, что до начала декабря волонтеры устроят День мечты для 20 тяжелобольных детей и пожилых людей из разных частей страны. Проект презентовал руководителю оргкомитета по проведению Года добровольца в России. Планируется, что до начала декабря волонтеры устроят День мечты для 20 тяжелобольных детей и пожилых людей из разных частей страны. Проект презентован руководителю оргкомитета по проведению Года добровольца в России, первому заместителю руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергею Кириенко на молодежном форуме «Таврида» и реализуется на средства бюджета, выделенного на проведение Года добровольца в Российской Федерации.

26.11.18 07:18