УлГТУ провел школу-семинар для школьников из районов Ульяновской области

С 9 по 11 января в Ульяновском государственном техническом университете проходила зимняя школа-семинар «Политехник». В ней приняли участие около 40 ребят из 10 и 11 классов Вешкаймского, Карсунского, Кузоватовского, Старомайнского и Сурского районов.

«Политехник» - традиционная и абсолютно бесплатная школа-семинар, организуемая в УлГТУ в начале января. Организацией работы школы занимается Центр довузовской подготовки УлГТУ.

За три дня преподаватели провели для школьников ознакомительные уроки по предметам, по которым им впоследствии предстоит сдавать ЕГЭ: информатика, математика, русский язык, физика и обществознание. Также в ходе семинара учащиеся познакомились с ИТ-специальностями, профильными компаниями региона и инфраструктурой университета.

Для участников образовательной смены специалисты различных ИТ-компаний традиционно проводят мастер-классы. По словам одного из организаторов проекта, замдиректора Центра довузовской подготовки УлГТУ Натальи Корниловой, он помогает школьникам в дальнейшем проще учиться в университете. «Некоторые приезжают к нам по два - три раза. Школьники начинают дружить и впоследствии встречаются в одной из аудиторий на парах. Также в УлГТУ старшеклассники проходят профессиональное тестирование, чтобы убедиться, насколько правильно они выбрали свою будущую профессию. По окончании смены многие хотят поступить на факультет информационных систем и технологий», - говорит Наталья Корнилова.

Отдельное внимание уделяется профессиональному и личностному становлению школьников. Специальный мастер-класс «Я и мой успех» традиционно проводит для них профессор, доктор социологических наук, заведующая кафедрой «Политология, социология и связи с общественностью» Ольга Викторовна Шиняева. Занятие помогает ребятам лучше понять себя и свои возможности, не потеряться в мире профессий и начать осознанный путь к успеху.

«Планирую поступать в УлГТУ и решил попробовать себя в роли студента. Студенческая жизнь полна сложностей и различных трудностей. Больше всего запомнилась лекция по физике. Она была очень емкая. Преподаватель объяснял все понятно. Сейчас в своем обучении стараюсь делать упор на физику и математику», - рассказал ученик 11-го класса Вешкаймского лицея им. Б.П. Зиновьева Евгений Галыгин.

16.01.19 06:11