В Ульяновске завершился специальный открытый трек Премии «Студент года. Педагоги»

26 октября на базе Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова в рамках проведения Года педагога и наставника и 10-летия Российской национальной премии «Студент года» Российского Союза Молодежи состоялась Церемония награждения специального открытого трека — «Студент года. Педагоги».

«Сегодня мы подводим итоги первого специального открытого трека Премии. В рамках празднования 10-летия Российской национальной премии «Студент года» Российского Союза Молодежи это первый самостоятельный конкурс, который состоялся благодаря Ульяновской области. 100 участников из 32 регионов нашей страны, 13 экспертов и больше 60 волонтеров и организаторов сделали этот проект! Впереди нас ждут открытые треки медиков и специалистов IT. В декабре этого года в Москве для студентов вузов мы проведем Национальный финал. Это значит, что лучшие студенты нашей страны смогут проявить свои профессиональные и творческие способности, представить регион на федеральном уровне», — обратилась ко всем участникам проекта Руководитель Программы Российской национальной премии «Студент года» Валерия Позикова.

Уникальный образовательный конкурс прошёл для студентов, направленный на выявление и поддержку обучающихся педагогических специальностей образовательных организаций высшего образования Российской Федерации. Проект сфокусирован на раскрытии потенциала молодых педагогов, обучающихся в образовательных организациях высшего образования. Конкурсные задания финала были направлены на индивидуальную и коллективную работу участников и включали следующие форматы: самопрезентация, мастер-класс, разработка плана урока, представление классного (школьного) мероприятия, представление внеурочного занятия «Разговоры о важном» и решение кейсов.

Экспертами проекта стали 13 человек: педагоги и воспитатели, лауреаты и победители различных профильных конкурсов, а также Почётные работники образования и эксперты молодёжных организаций, которые оценивали ребят в течение всех конкурсных дней.

Участие в финале проекта приняли 100 участников из 32 регионов России. В течение четырёх конкурсных дней студенты прошли конкурсные этапы по профессиональной направленности. Обладательницей Гран-при проекта стала студентка Вера Космакова из Иркутской области в номинации «Педагог дошкольного образования». Представительница Ульяновской области Мария Ионова стала лауреатом номинации «Педагог дошкольного образования».

«Данный проект проходит в Год педагога и наставника, он очень важен для педагогического образования страны, так как позволяет создать систему поддержки талантливых ребят, которые выбрали для себя профессию учителя. В финал Премии вошли лучшие представители молодого поколения, победители и призеры региональных и заочного этапов. А это значит, что на нашей площадке собралась будущая педагогическая элита страны. Уверен, что стремление реализовать себя в образовательной, общественной, творческой, спортивной деятельности позволит участникам быть востребованными обществом. Хочу выразить благодарность организаторам, экспертам, волонтёрам, региональным коллегам, которые смогли открыть и развить таланты конкурсантов. Уверен, что они не затеряются среди студенческого сообщества, а сразу станут лидерами и поведут за собой молодежь», — отметил ректор УлГПУ имени И.Н.Ульянова Игорь Петрищев.