В Ульяновской области состоялось закрытие месячника героико-патриотической и оборонно-массовой работы «Отчизны верные сыны».

Торжественное закрытие месячника прошло в ККК «Современник»

В ходе мероприятия Председатель ДОСААФ по Ульяновской области Геннадий Иванович Земцов обратился ко всем молодым ребятам и сказал о том, что безумно гордится нашей молодёжью.

«Я всегда говорил, что Россия - Лучшая страна, Ульяновская область - Лучший регион и Вы, ребята, у нас тоже самые лучшие!», - отметил Геннадий Иванович.

В рамках закрытая состоялся концерт духового оркестра «Держава», прошли тематические выставки, работал электронный тир и были награждены лучшие организаторы патриотической работы, в том числе специальной премией за поеду в конкурсе «Лучшую муниципальную практику» была отмечена работа МО «Кузоватовский район».

«В течении месячника героико-патриотической и оборонно-массовой работы «Отчизны верные сыны» состоялся комплекс мероприятий, направленных на патриотическое и духовно – нравственное воспитание молодежи. В рамках этого месячника прошли уроки мужества в каждой общеобразовательной организации на всей территории Ульяновской области. Всего таких уроков прошло около 600, часть из которых были посвящены 30-летию вывода войск из Афганистана, молодежь Ульяновской области запустила акцию «105 часов», которая была посвящена 30-летия вывода войск из Афганистана, почему именно 105, потому что именно 105 человек считаются погибшими ,102 человека погибли, а трое считаются без вести пропавшими. Также прошли культурно-массовые мероприятия, митинги, концертные программы, посвященные памятным датам.», - отметила Министр молодёжного развития Ульяновской области Ирина Лукьянова

В ходе месячника прошло несколько крупных акций, одна из которых называлась «Герои Отечества73», молодежь Ульяновской области публиковали свои истории в социальных сетях с рассказом о своих героях , ребята описывали того ,кого считали своим героем ,человеком достойным уважения и людей ,которые являются для  них личными героями .В акции прияли участие представители работающей молодёжи ,военно-патриотических клубов ,волонтерских клубов .Результаты данной акции были подведены и победитель получил приз от Министерства молодежного развития Ульяновской области .Также , в рамках месячника , впервые был проведен конкурс на лучшую муниципальную практику , отслеживалась активность муниципальных  образований в данном направлении, то есть проведение военно-патриотических мероприятий ,посвященных воспитанию духа патриотизма ,нравственных ценностей и семейных ценностей. И лучшее муниципальное образование по итогам получило сертификат на реализацию социально-значимых мероприятий в своем муниципальном образовании. В этом году и надеемся, что это теперь станет ежегодным конкурсом в рамках месячника. В этом году победителем стал Кузоватовский район, которому и был вручен сертификат и кубок, который будет являться неким вымпелом и будет передаваться каждому муниципальному образованию ежегодно.

Также ,стоит отметить ,что  очень много волонтерских организаций и военно-патриотических клубов были включены в работу месячника ,прошел конкурс агит-барикад , прошел конкурс среди средне специальных учебных заведений на лучший военно-патриотический клуб  и это позволило выявить активность ребят, интерес к патриотической работе , эти ребята были награждены  .В  ходе закрытия  месячника наградили лучших организаторов патриотической работы представителей учебных заведений ,образовательные организации которые активно участвовали в мероприятиях месячника от Министерства молодежного развития Ульяновской области  были вручены памятные грамоты .

17.03.19 05:50