В 2019 году семь тысяч жителей Ульяновской области приняли участие в общественных проектах ПФО

Итоги реализации проектов в регионах Приволжского федерального округа подвели на заседании Совета Фонда содействия развитию институтов гражданского общества. Жители региона выступили в качестве активных участников мероприятий и зрителей.

Делегация региона стала активным участником форума «iВолга». В команду вошли студенты вузов и ссузов, работающая молодежь и, впервые, волонтеры «серебряного поколения», которые стали участниками тематической смены «Победы страны - гордость поколений». По итогам конкурсной программы форума два проекта получили финансовую поддержку. Средства в размере 450 тысяч рублей выделены на реализацию проекта «Живая память» по поиску на территории региона пропавших людей и проекта «ILoveMAF», благодаря которому в одном из парков Ульяновска молодые архитекторы и дизайнеры смогут создать и установить арт-объекты.

Ульяновские поисковики заняли призовое место на VI Слёте отрядов ПФО «Никто не забыт». Ребята вошли в число лучших в номинации «Поисковая викторина и техника безопасности», а Мухаметвалеев Линар и Святцев Виктор стали призерами в номинации «Воспитанник». Напомним, в команду региона вошли члены поисковых отрядов «Ратибор», «Патриот», «Рубеж-УГСХА», «Авангард» и объединения «Рысь».

Активное участие жители Ульяновской области приняли в фестивале «Театральное Приволжье». В финале регион представили театральный коллектив «Балаган» Майнской детской школы искусств им. В.Н. Кашперова со спектаклем «Сказка о военной тайне» и труппа Ульяновского государственного педагогического университета «Absurdus» с постановкой «Записки сумасшедшего» по мотивам произведений Николая Гоголя. Постановки транслировались на местных телеканалах в регионах ПФО, также спектакли можно было увидеть в интернете. В итоге постановки посмотрели около 150 тысяч зрителей, видеоверсии спектаклей в сети набрали более 43 тысяч просмотров.

По словам полпреда Президента РФ, в ПФО Игоря Комарова, в 2020 году фестиваль школьных и студенческих театральных коллективов «Театральное Приволжье» продолжится. Также он подчеркнул, что в объявленный Президентом Российской Федерации Год Памяти и Славы особое внимание будет уделено окружным проектам патриотической направленности: «Герои Отечества», «КаДетство», «Зарница Поволжья», оборонно-спортивный лагерь «Гвардеец», слет поисковых отрядов ПФО «Никто не забыт».

25.12.19 11:20