Жителей Ульяновской области приглашают стать волонтерами Конституции

100 000 волонтёров по всей России примут участие в процессе подготовки к Общероссийскому голосованию по поправкам в Конституцию.

Напомним, Центризбирком одобрил предложение Ассоциации волонтёрских центров о создании Всероссийского общественного корпуса «Волонтёры Конституции». 21 февраля стороны подписали соглашение о взаимном сотрудничестве, в рамках которого волонтёры примут участие в информационно-просветительской кампании по подготовке и проведению Общероссийского голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации. В этот же день стартовала регистрация добровольцев на сайте Волонтерыконституции.рф, подать заявку на участие может каждый совершеннолетний россиянин. По итогам заявочной кампании будет отобрано 100 000 добровольцев по всей России.

По информации специалистов Министерства молодежного развития Ульяновской области,на данный момент, в регионе более 600 человек заявили о своей готовности стать Волонтером Конституции.Добровольцы будут рассказывать гражданам не только о предстоящих изменениях в Конституции, но и о других возможностях проявления гражданской позиции, ведь принести пользу своему городу можно в различных НКО, волонтёрских центрах, благотворительных акциях

«Внесение изменений в Конституцию — одно из самых значимых событий для страны, а волонтеры уже по традиции являются неотъемлемыми участниками масштабных мероприятий как в Ульяновской области, так и в России. Волонтеры расскажу жителям региона о предстоящих изменениях в Конституции, расскажут о возможных способах голосования и помогут маломобильным гражданам принять участие в голосовании. Кроме того, волонтеры расскажут о том, как принять участие в добровольческих и благотворительных акциях.»-, отметила директор благотворительного фонда "Дари добро» Ольга Богородецкая.

Внесение изменений в Конституцию – одно из самых крупных событий для страны, а добровольцы уже по традиции являются неотъемлемыми участниками масштабных мероприятий как в России, так и за рубежом. Поэтому представители добровольческого движения выступили с инициативой помочь согражданам и принять участие в грядущем знаковом событии для страны.

В течение двух недель до старта голосования в общественных местах, таких как торговые центры, парки, аэропорты, ж/д и автовокзалы будет размещено три тысячи информационных стоек, где волонтёры расскажут населению о планируемых изменениях в Конституцию и Общероссийском голосовании. Каждому гражданину будет предложено на информационных стойках не только узнать о голосовании, но и вовлечься в различные волонтерские активности и сделать доброе дело.

Например, можно будет узнать, как присоединиться к крупнейшим всероссийским добровольческим акциям, таким как «Мечты победителей», «Дорогому ветерану», «С теплом в дом» и «#ТвойГолосВажен».

Ранее, 14 февраля на встрече с рабочей группой по внесению изменений в Конституцию Президент России Владимир Путин обсудил процедуру общероссийского голосования и сбор поправок ко второму чтению, а также поддержал инициативу молодёжи и волонтёрского сообщества внести изменения в 114 статью Конституции о поддержке добровольческого движения.

Напомним, что Владимир Путин подписал распоряжение о начале подготовки к Общероссийскому голосованию по поправкам в Конституцию.

05.03.20 07:41