Молодёжь Ульяновской области приняла активное участие в праздновании 75летия победы в Сталинградской битве.

2 февраля в Волгограде прошли праздничные мероприятия, посвященные этой памятной дате. Волонтерское сопровождение празднования годовщины обеспечивали 200 победителей конкурса «Послы Победы. Сталинград», организованного Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы». В число участников вошли 6 лучших волонтёров региона.

В празднованиях в Волгограде принял участие Президент России Владимир Путин. Он также поучаствовал в открытии проекта Всероссийского движения «Волонтёры Победы» – комнаты виртуального квеста по событиям Сталинградской битвы. Презентацию для главы государства провели победители конкурса «Послы Победы. Сталинград».

«Я хотел бы поблагодарить вас за вашу работу. Она нужная, очень интересная: и для вас, и для тех, ради кого вы это делаете. Но вам как молодым людям хочу сказать: мы разочаровали бы наших предшественников, если бы занимались только созерцанием того, что было сделано ими в прежние времена. Мы должны знать о том, какие они были, знать о том, что в наших генах, – это стремление к победе, стремление вперёд, – и в мирное время быть достойными тех людей, которые проявляли эти замечательные качества в боевых действиях, в данном случае здесь, в Сталинграде» - сказал глава государства.

По словам руководителя регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры победы» Раиля Валеева «Послы Победы» это 200 волонтеров которые считаются одними из лучших. Они прошли этапы отбора в которые входили специальные задания и собеседования, так как Парад Победы считается одним из масштабных мероприятий, где нужна помощь опытных и ответственных добровольцев. «Считаю, что быть Послом Победы - это почётная и важная миссия в гражданском патриотическом воспитании», - сказала студентка УлГУ и «посол Победы» Людмила Князькова.

В Ульяновской области по поручению Губернатора Сергея Морозова также прошли мероприятия, посвященные празднованию 75летия победы в Сталинградской битве. Не осталась в стороне и молодёжь региона.  Участники команды «Молодежка ОНФ» совместно с Ульяновским отделением Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» при поддержке Министерства молодёжного развития региона провели ряд мероприятий, посвященных вышеупомянутой памятной дате.

В ТРК «Аквамолл» и УлГПУ им. И.Н. Ульянова состоялась акция «Случайный вальс». Волонтёры организовали массовый танец и приглашали присоединится всех желающих.

«Акция посвящена композиции «Случайный вальс», музыка на которую была написана Марком Фрадкиным, а стихи Евгением Долматовским. Она была придумана во время путешествия  от Сталинграда до Елеца. Эта композиция была одним из хитов того времени, она вдохновляла многих людей. Цель данной акции, показать людям, что даже во время войны и беды имеет место радость и танец», - сказал активист Регионального отделения ВОД «Волонтёры победы» Кирилл Богданов.

В Ульяновском гвардейском суворовском военном училище прошел квест "Сталинградская битва". Задания, которые выполняли участники были связаны с фактами из истории Великой Отечественной войны.

«Региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» существует в Ульяновске с 2015 года. С 2015 года они становились со организаторами таких мероприятий как: Парад Победы, шествие Бессмертного Полка, Второй Патриотический форум, организовали и провели множество Всероссийских квестов, а также организовали мероприятия по благоустройству памятных мест в Ульяновске и в Ульяновской области», - отметила министр Молодёжного развития Оксана Солнцева.

03.02.18 12:31