Онлайн-встреча участников смены «Наша победа» iВолги с Владимиром Джанибековым и Андреем Борисенко

25 августа 2020 года на платформе ivolgaforum.ru Молодежного форума ПФО «iВолга» при поддержке Роскосмоса прошла видеоконференция смены «Наша Победа» с Владимиром Джанибековым и Андреем Борисенко.

Дважды герой Советского Союза Владимир Джанибеков и герой России Андрей Борисенко рассказали о своих личном и профессиональном путях. За время эфира участники успели поговорить с гостями о системе отбора космонавтов, первом полете, сложных ситуациях на борту, суевериях и традициях. Андрей Борисенко сказал, что хоть он и «верит в научно-технический прогресс», все равно каждый раз перед вылетом смотрит «Белое солнце пустыни».

Также летчиков спросили об их отношении к космическому туризму. «Каждый человек должен иметь возможность слетать в космос и посмотреть на свой дом со стороны, чтобы изменить его к лучшему. Чем больше туристов, тем больше должно быть порядка на Земле», – ответил Владимир Джанибеков. Космонавт рассказал, что во время полетов заметны экологические проблемы, которые есть на планете.

В конце встречи участники задали вопросы гостям напрямую, а космонавты рассказали о том, как они проводили эксперименты с выращиванием семян в космосе, как часто они видятся с людьми из своего отряда, которые не прошли отбор в полет, и что бы они делали, если бы Земля исчезла, пока они находятся в космосе.

Еще не поздно стать частью iВолги и зарегистрироваться на официальном сайте Форума ivolgaforum.ru в качестве зрителя. Для этого на главной странице сайта необходимо нажать на кнопку «Регистрация» и пройти короткую авторизацию.

Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга» проходит под патронатом полномочного представителя Президента

Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. Организатором Форума является правительство Самарской области при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Генеральными партнерами Форума являются Coca-Cola, Додо Пицца, онлайн-школа английского языка Skyeng, Университет «Синергия», ЛитРес, АНО «Университет 2035» и национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Информация:

Пресс-центр Молодежного форума ПФО «iВолга» в 2020 году