Экспертный совет во главе с ведущим российским театральным критиком Ольгой Сенаторовой признал деятельность Ульяновского молодёжного театра профессиональной

Экспертный совет во главе с ведущим российским театральным критиком Ольгой Сенаторовой признал деятельность Ульяновского молодёжного театра профессиональной

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

14-16 марта в Ульяновском молодёжном театре состоялось три специальных показа спектаклей для экспертного совета с целью оценки деятельности коллектива. Такой профессиональный разбор, анализ и критический подход к репертуарным спектаклям театра был применён впервые.

В состав экспертного совета вошли: театральный критик и аналитик театра, менеджер в сфере культуры высшей квалификации, лауреат Всероссийского конкурса «Профессиональная команда страны», лауреат Премии имени Бажанова, дважды дипломант Премии имени Дягилева, генеральный продюсер Федерального фестиваля «Театральный Олимп» (г. Сочи), программный директор российских театральных фестивалей, генеральный директор Творческо-координационного центра «Театр-информ» (г. Москва) Ольга Сенаторова;

директор Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова, Заслуженный работник культуры РФ, Почетный гражданин города Ульяновска Наталья Никонорова;

главный режиссёр Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова Владимир Золотарь; главный режиссёр Ульяновского Театра кукол имени народной артистки СССР В.М. Леонтьевой Сергей Ягодкин.

Ольга Сенаторова отметила, что у молодёжного театра хорошая актёрская школа, благодаря которой артисты владеют набором профессиональных технологий, что органично используется в сценическом пространстве, и дала очень точную оценку спектаклям, назвав их «исповедальным оптимизмом».

Также театральный критик озвучила сформированную за три дня позицию о театре. «Вы слышите зрительный зал и время – это видно по тому, как вы работаете в ультрасовременных пьесах, вы настроены на живое партнерство и не педалируете смыслами, вы эти смыслы рождаете, вовлекая зрительный зал в соразмышления, в вас есть энергия и харизма», - отметила Ольга Сенаторова.

Оценку экспертной комиссии на встрече с актёрами Ульяновского молодёжного театра прокомментировал министр молодёжного развития региона Артём Мирошников. Он отметил, что заключение экспертов – это подтверждение профессионализма и самостоятельности театра. «Эта высокая оценка ещё раз говорит лишь о плюсах для коллектива при переходе в Министерство искусства и культурной политики. Новый этап принесёт театру не только новые горизонты и федеральные средства на развитие, но и признание и самореализацию уже в качестве деятелей культуры», - отметил Артём Мирошников. «Положительная оценка экспертной комиссии для нашего театра – это новый виток в развитии, новый шаг к творческим высотам. Это большая ответственность и, вместе с тем, шанс выйти на российский уровень профессионализма и признания. Как сказал Михаил Жванецкий: «Мало знать себе цену – нужно еще пользоваться спросом».

Хочется выразить слова благодарности министру молодёжного развития Ульяновской области Артёму Эдуардовичу Мирошникову за поддержку мнения экспертной комиссии, за инициативу передачи театра в Минкульт и понимание необходимости развития театра, который должен получить статус учреждения культуры как государственное автономное учреждение», - рассказал художественный руководитель и директор Ульяновского молодёжного театра Алексей Храбсков.

«Прошедшая неделя выдалась для меня и театра непростой. Было психологически тяжело справиться с внутренним волнением, потому что не давала покоя мысль, что в зале присутствует критик и экспертная комиссия, которые что-то пишут в своих блокнотах, чтобы потом озвучить свое мнение. И почему-то всегда думаешь, что это мнение обязательно должно быть плохим. Но всё получилось. И получилось хорошо. Обсуждение с Ольгой Сенаторовой, профессионалом, тем самым критиком, который с первых слов развеял миф о злобных и снобистских суждениях театроведов, – как глоток свежего и чистого воздуха. Высокая оценка критики – это огромная победа для каждого артиста, для всего театра», - поделился актёр Ульяновского молодёжного театра Данила Мельников.

Новости

ПРЕСС-СЛУЖБА

ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН

Наш адрес: ул. Спасская, 8, 4 этаж, 436 кабинет - приёмная, 442 кабинет - отдел координации молодежных программ
Телефон: 27-05-77- приёмная, 27-38-64 - отдел координации молодежных программ Эл. адрес: minmol73@mail.ru

 

©2024 Министерство молодёжного развития Ульяновской области.

Поиск