В Приволжском федеральном округе определены лауреаты фестиваля детских и молодёжных театральных коллективов «Театральное Приволжье»

В Приволжском федеральном округе определены лауреаты фестиваля детских и молодёжных театральных коллективов «Театральное Приволжье»

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

27 марта, во Всемирный день театра, объявили победителей окружного общественного проекта.

В сезоне 2021-2022 гг. участие в фестивале приняли 399 театральных коллективов и около пяти тысяч актёров. В финале проекта приняли участие 28 спектаклей из всех субъектов Приволжского федерального округа, поставленных силами молодёжных и детских театральных коллективов. Лучшим молодёжным спектаклем стала постановка авторского студенческого театра «17-ая Скрипка» «Корова» (Пермский край), детским – постановка театра-студии «Театралика» «Чёрная курица, или подземные жители» (Саратовская область).

Во Всемирный день театра к прямой трансляции подключились студии из всех регионов ПФО, в которых за подведением итогов наблюдали участники фестиваля – молодые актёры, режиссёры и эксперты из числа признанных театральных деятелей. Перед оглашением результатов голосования экспертов заместитель полпреда Олег Машковцев поприветствовал финалистов и участников мероприятия от имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова, поздравил со Всемирным днём театра и пожелал творческих успехов.

В финале Ульяновскую область представляли коллективы, признанные лучшими по итогам регионального этапа конкурса. Театр «ТриэН»Чердаклинского центра дополнительного образования детей показал спектакль «Весна 45-го» по пьесе Андрея Гуркова. В категории молодёжных коллективов за победу боролось объединение народных театральных коллективов ТМФ «Фрагмент» и ДЮТ «Дебют» — «Театр «Верю», действующий на базе Дома культуры «Строитель» в Ульяновске, со спектаклем «Как ставится пьеса» по произведению Карела Чапека.

Ульяновцы могут посмотреть все театральные постановки, ставшие победителями, призерами и финалистами фестиваля на сайте театральноеприволжье.рф во вкладке «финалисты»:http://театральноеприволжье.рф/2021/finalists

Для справки

Фестиваль «Театральное Приволжье» – окружной общественный проект, реализация которого началась по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова в год Театра в России (2019 г.).

Проект направлен на популяризацию молодёжного театрального искусства и расширение культурного кругозора молодых людей, поддержку и развитие любительских театральных коллективов.

 

Новости

ПРЕСС-СЛУЖБА

ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН

Наш адрес: ул. Спасская, 8, 4 этаж, 436 кабинет - приёмная, 442 кабинет - отдел координации молодежных программ
Телефон: 27-05-77- приёмная, 27-38-64 - отдел координации молодежных программ Эл. адрес: minmol73@mail.ru

 

©2024 Министерство молодёжного развития Ульяновской области.

Поиск